Days
Hours
Minutes
Secounds

25 de JANEIRO a 03 FEVEREIRO de 2019, NATAL - RN

ÁGUA, TERRA, FOGO E AR

DOS QUATRO ELEMENTOS, O TALENTO CRIA O FUTURO

Em 2019, a capital potiguar irá sediar sua já tradicional Feira Internacional de Artesanato – FIART. O evento, que acontece anualmente durante o mês de Janeiro, é uma das grandes atrações para os mais de meio milhão de turistas que visitam a cidade neste período.

Nesta edição, a FIART terá como tema “Água, Terra, Gogo e Ar: Dos Quatro Elementos, o talento cria o futuro”, referenciando as matérias-primas para as mais variadas tipologias do artesan­ato e formas de representações culturais.

Uma escolha que simboliza mais uma combinação, dessa vez, entre o evento e a arte popular, que resultam em talento, oportunidades, tradição e retorno.
As áreas do evento serão divididas por categorias e ao todo serão 6 salões especiais: Elementos, Bordados, Arte Popular, Cerâmica, Cestaria e Salão Nacional, e haverá uma premiação especial para a Melhor Peça de Artesanato, em cada salão, escolhida por um júri de especialistas e referenciada pelo público visitante da FIART.

RESULTADO: CONCURSO DE FOTOGRAFIA

Durante a 24ª Fiart aconteceu o Concurso de fotografia, em que foram premiadas as melhores fotos registradas de câmera profissional ou celular.

Parabéns a todos os participantes! Quer saber quem ganhou? Confira o resultado clicando no botão abaixo.

Como os expositores avaliam a FIART?

AGENDA DA FEIRA

#SessionSpeaker(s)TimeVenue
1ABERTURA17h00
2CORTEJO: Trio de Forró Sta. Maria17h30
3Banda de música do 3º Distrito Naval de Natal18h00
4APRESENTAÇÕES CULTURAIS: CIA de Dança do TAM – Espetáculo Gonzagando19h00
5SHOW: Deusa Nordestina do Forró20h30
6ENCERRAMENTO22h30
#SessionSpeaker(s)TimeVenue
1Academia Evidance – Dança de Salão17h00
2CORTEJO: A Arte de Circo – Jair + Estagiários (STTU - Aurino Birges)17h30
3Samba Souto na Cervejaria18h00
4Banda de Música Trampolim da Vitória - Parnamirim/RN18h00
5Atrações Culturais: CIA Xaxado – A Saga de Lampião // Grupo Dançarte – Sequência Praieira // CIA Xaxado – Coco19h00
6SHOW: Sérgio Luiz e Banda20h30
7ENCERRAMENTO22h30
#SessionSpeaker(s)TimeVenue
1Samba Souto na Cervejaria17h00
2CORTEJO: Danças e Rituais Indígenas17h30
3Banda Municipal de São Gonçalo do Amarante/RN18h00
4APRESENTAÇÕES CULTURAIS: Boi Calemba Pintadinho19h00
5SHOW: Será o Benedito (França) – Forró Pé de Serra20h30
6ENCERRAMENTO22h30
#SessionSpeaker(s)TimeVenue
1ABERTURA17h00
2CORTEJO: A Arte do Circo – Jair + Estagiários17h30
3Abertura Oficial da 24ª Fiart: Espacial Eventos19h00
4NOITE DAS CIDADES: Macau/RN – Filarmônica Monsenhor Honório // Coral do Centro de Convivência do Idoso Afonso Delmiro // Pastoril das Moças e das Crianças (Ao vivo)19h40
5SHOW: Mini Mega Brega20h30
6ENCERRAMENTO22h30
#SessionSpeaker(s)TimeVenue
1ABERTURA17h00
2CORTEJO: Trio de Forró Sta. Maria17h30
3CONCERTO: Banda de Música da Aeronáutica18h00
4APRESENTAÇÕES CULTURAIS: Gr. Lenda da Puxada da Rede/APAE // Gr. Caboclinhos // Gr. Legado Negro // O Barão e a Baronesa19h00
5SHOW: Raul Seixas (cover)20h30
6ENCERRAMENTO22h30
#SessionSpeaker(s)TimeVenue
1ABERTURA17h00
2Música Ambiente17h30
3CONCERTO: Banda Filarmônica da Juventude Rosas da Esperança – Passagem/RN18h00
417º Festival de Danças Folclóricas e Parafolclóricas do RN (Homenagem a Mestra Séphora Bezerra)19h00
5SHOW: Serginho e Banda Salada Sonora20h30
6ENCERRAMENTO22h30
#SessionSpeaker(s)TimeVenue
1Grupo Serviço de Convivência de Gostoso - Planeta Água17h00
2CONCERTO: Sax Sanfone Chaguinha Bezerra – Currais Novos/RN18h00
317º FESTIVAL DE DANÇAS FOLCLÓRICAS E PARAFOLCLÓRICAS DO RN (HOMENAGEM A MESTRA SÉPHORA BEZERRA)19h00
4SHOW: Alan Miranda21h00
5ENCERRAMENTO22h30
#SessionSpeaker(s)TimeVenue
1Música Ambiente17h00
2CONCERTO: Grupo Som e Melodia – São Miguel do Gostoso/RN18h00
317º FESTIVAL DE DANÇAS FOLCLÓRICAS E PARAFOLCLÓRICAS DO RN (HOMENAGEM A MESTRA SÉPHORA BEZERRA)19h00
4SHOW: Meirão do Forró20h30
5ENCERRAMENTO22h30
#SessionSpeaker(s)TimeVenue
1ABERTURA17h00
2CORTEJO: Trio de Forró Sta. Maria17h30
3Samba Souto na Cervejaria18h00
4Tuareg Kasa do Oriente (Danças Folclóricas)18h00
517º FESTIVAL DE DANÇAS FOLCLÓRICAS E PARAFOLCLÓRICAS DO RN (HOMENAGEM A MESTRA SÉPHORA BEZERRA)19h00
6Apresentação Especial do Grupo Pastoril D. Joaquina – SGA/RN20h30
7RESULTADO FINAL E PREMIAÇÃO: 17º FESTIVAL DE DANÇAS FOLCLÓRICAS E PARAFOLCLÓRICAS DO RN20h30
8SHOW: Reinaldo Azevedo e Bandas Anos 6021h00
9ENCERRAMENTO22h30
#SessionSpeaker(s)TimeVenue
1Estúdio de Dança Soraya Lima – Parnamirim/RN17h00
2Samba Souto na Cervejaria17h00
3CORTEJO: Arte do Circo – STTU, Natal/RN17h30
4APRESENTAÇÕES CULTURAIS: CIA. de Danças Balão Dourado // Grupo de Dança VIDART // Grupo Raízes do Agreste – Espírito Santo/RN // Grupo Cultural Lar Fabiano Cristo (Afro)18h00
5SHOW: Viviane (Prime) | Joãozinho (Banda Kairos)20h30
6ENCERRAMENTO22h30

HORÁRIO: 16hrs as 22hrs

NOTÍCIAS

PATROCINADORES E PARCEIROS

Veja quem ajuda a tornar este evento possível!

ORGANIZAÇÃO

INFORMAÇÕES ÚTEIS

Local do Evento

Centro de Convenções Ponta Negra -Av. Sen. Dinarte Mariz, S/n – Ponta Negra, Natal – RN, 59090-002

Como chegar?

Clique aqui para ver como chegar ao local em transporte público. Uber é liberado apenas para deixar os passageiros na entrada, por favor se identificar no portão principal.

O que você está esperando?

Venha conhecer a Feira Internacional de Artesanato! Não perca esta oportunidade!

OPORTUNIDADE X RETORNO

Proximidade com

Agências de turismo, bares, ciclovias, hotéis, praias, locadoras de automóveis, restaurantes, shoppings e muito mais…

Lucros

A 22ª FIART movimentou R$ 9.700.000,00 com a venda de produtos e a promoção do artesanato.

Diversidade

Artesanato de todas as regiões do Brasil e outros países.

Cultura

1.460 artistas se apresentam em inúmeras modalidades culturais e artísticas.

Aprovados

85% dos expositores aprovam o fluxo de visitantes.

A Planta da Feira

Conheça um pouco sobre a disposição dos setores na feira.

FALE CONOSCO

Dúvidas: +55 (84) 3221-3200